爱宜都网

 找回密码
 新会员注冊

QQ登录

查看: 2882|回复: 9
打印 上一主题 下一主题

[咨询] 下半年想把孩子转清江小学 现在可以办手续吗?

[复制链接]
手机阅读本帖:
{lang mobile:qr}
跳转到指定楼层
楼主 1楼
发表于 2019-5-13 12:31 来自手机 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?新会员注冊

x
小孩子现在外地读二年级,想转回宜都清江小学读书。在厚德苑买了房,请问如何办理?
来自: 微社区
分享到:  微信微信 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 转播转播 分享分享 分享淘帖 献花献花 鸡蛋鸡蛋
来自 2楼
发表于 2019-5-16 10:17 | 只看该作者 的1个回帖
网民朋友:
您好!您提出的关于孩子转学问题收悉,现答复如下:
      一是您居住的区域厚德苑属于清江小学服务区范围,但目前清江小学因学校规模与服务区内适龄人口数量的矛盾出现生源爆满,本学期无法提供转学学位。
      二是建议您让孩子在原学校把本学期读完后再申请转学。2019年8月城区实验小学城南校区建成开学学生分流后,您可以提供户口薄和有效住房证明到清江小学提出申请转学,若学校能为您孩子转学提供学位即可办理转学。
      三是若清江小学在2019年9月开学前因规模和班额限制还是不能提供转学学位,您可以提供户口薄和有效住房证明到教育局基础教育科提出申请,由教育局根据城区学校规模和班额情况进行调剂,在城区有空余学位的学校安排您的孩子转学就读。
如果您有疑问,请及时联系宜都市教育局基教科工作人员,电话:4828856。            

                                                                                                         宜都市教育局
                                                                                                       2019年5月16日
      
回复 支持 反对

使用道具 举报

板凳 3楼
发表于 2019-5-13 14:40 | 只看该作者 的1个回帖
带上房产证或者购房合同,直接到教育局基教科办理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

地板 4楼
发表于 2019-5-13 15:11 | 只看该作者 的2个回帖
你这种情况可写个入学申请书,凭房产证原件及复印件找校长签字即可
回复 支持 反对

使用道具 举报

地下室 5楼
发表于 2019-5-13 15:14 | 只看该作者 的2个回帖
回复 支持 反对

使用道具 举报

防空洞 6楼
 楼主| 发表于 2019-5-13 16:00 来自手机 | 只看该作者 的4个回帖
回复 支持 反对

使用道具 举报

下水道 7楼
发表于 2019-5-13 20:52 来自手机 | 只看该作者 的1个回帖
①你这种情况可写个入学申请书,凭房产证原件及复印件找校长签字,取得″同意接收"。②到原校办理″同意转出"。③接收校办理网上学籍转接。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8
发表于 2019-5-14 09:09 | 只看该作者 的1个回帖
回复 支持 反对

使用道具 举报

9
 楼主| 发表于 2019-5-16 13:40 来自手机 | 只看该作者 的4个回帖
宜都教育 发表于 2019-5-16 10:17
网民朋友:
您好!您提出的关于孩子转学问题收悉,现答复如下:
      一是您居住的区域厚德苑属于清江小 ...

我是打算2019下半年转过去的
回复 支持 反对

使用道具 举报

10
 楼主| 发表于 2019-5-16 13:42 来自手机 | 只看该作者 的4个回帖
[quote]宜人怡人9月 发表于 2019-5-13 20:52
①你这种情况可写个入学申请书,凭房产证原件及复印件找校长签字,取得″同意接收

谢谢您,我过几天让我婆婆去试试
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 新会员注冊

本版积分规则

QQ|站点统计|关于我们|手机版|法律顾问:熊安律师|爱宜都网 ( 鄂ICP备14016224号  鄂公网安备42058102000002号 )

GMT+8, 2019-5-25 02:58 , Processed in 0.091395 second(s), 15 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表