爱宜都网

 找回密码
 新会员注冊

QQ登录

查看: 2661|回复: 7
打印 上一主题 下一主题

[咨询] 请问这种情况,我儿子应该在哪里读小学

[复制链接]
手机阅读本帖:
{lang mobile:qr}
跳转到指定楼层
楼主 1楼
发表于 2019-7-11 13:41 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?新会员注冊

x
请问一下,我的户口在三中对面这里,我们家住在尤家苑(文峰公园后门对面),我儿子的户口随他爸不在宜都,请问我儿子可不可到实验小学读书,如果可以,需要准备什么东西,什么时间可以报名?
分享到:  微信微信 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 转播转播 分享分享 分享淘帖 献花献花 鸡蛋鸡蛋
来自 5楼
发表于 2019-7-11 15:43 | 只看该作者 的1个回帖
学生入学应该先看户口,外乡镇外县市的原则上是不收的,当然如果父母在陆城打工凭相关证明也可以读。其次看房产,有房产的按房产划片。楼主的孩子如果划片也应该读杨守敬小学。按外来人员打工的话今年估计只能去实验小学城南校区。不一定正确。
回复 支持 反对

使用道具 举报

沙发 2楼
发表于 2019-7-11 14:38 | 只看该作者 的2个回帖
每年8月中旬,教育局都会发布报名的文件
楼主,你先学一下去年的规定:

2018年陆城地区小学新生入学划片招生工作方案
http://bbs.aiyidu.com/thread-473743-1-1.html
(出处: 爱宜都网)

回复 支持 反对

使用道具 举报

板凳 3楼
发表于 2019-7-11 14:45 | 只看该作者 的2个回帖
还有  你说 儿和父亲的户口不在宜都,是不在宜都城区,还是在宜都的乡镇??能否说清楚具体户口在哪儿?宜都以外的城市??
可以加我微信75753811
回复 支持 反对

使用道具 举报

地板 4楼
发表于 2019-7-11 15:38 | 只看该作者 的1个回帖
回复 支持 反对

使用道具 举报

防空洞 6楼
发表于 2019-7-11 21:52 来自手机 | 只看该作者 的1个回帖
回复 支持 反对

使用道具 举报

下水道 7楼
发表于 2019-7-13 11:32 | 只看该作者 的1个回帖
读创新实验学校,一切都好解决
回复 支持 反对

使用道具 举报

8
发表于 2019-7-13 13:18 来自手机 | 只看该作者 的1个回帖
划片通知出来后看看你的房产证属于哪个学校,带上资料去报名就好了
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 新会员注冊

本版积分规则

QQ|站点统计|关于我们|手机版|法律顾问:熊安律师|爱宜都网 ( 鄂ICP备14016224号  鄂公网安备42058102000002号 )

GMT+8, 2019-7-16 10:07 , Processed in 0.076145 second(s), 14 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表